23.04.2016

Когда необходимо проводить балансировку шин

Когда необходимо проводить балансировку шин

Каждый год, как правило, дважды меняются шины. Тем не менее, самой смены летних шин на зимние или наоборот, не хватает. Во время визита в мастерскую, предоставляющей подобные услуги, не только будут изменены шины, соответствующие времени года, но и будут сбалансированы колеса. Что это вообще такое балансировка и для чего ее применять?

Сама смена шин - это еще не все. В процессе стандартной эксплуатации, как диски, так и шины подвергаются тяжелым условиям работы. В результате быстрых подъемов на бордюры, торможением или просто плохому состоянию дорожного покрытия, они могут в минимальной степени, терять свою идеально круглую форму. Это, в свою очередь, приводит к неравномерным распределениям массы автомобиля. Иногда это настолько незначительное изменение, что его нельзя увидеть „невооруженным глазом”. Балансировки требуют даже такие колеса, которые еще никогда не коснулись дороги. Все делается для того, чтобы держать центр тяжести шины.

 

Как это работает?

Балансировка производится на специальной машине, предназначенной только и исключительно для этой цели. В случае стальных колесных дисков используются стальные гири с разными массами (например, 5, 10 или 25 граммов). Литые диски, применяют аналогичный метод. Однако, грузы выполнены из алюминия в виде полосы, состоящей из соединенных между собой весов и наклеенных с внутренней стороны колес. Многие водители действие балансировки колес считают лишним и не придают ему большого веса. Это особенно касается людей, имеющих два комплекта колес с зимними и летними шинами, которые достигают ежегодного изменения на своей территории. Несбалансированные колеса могут влиять непосредственно на безопасность транспортного средства во время движения, даже если способ ведения автомобиля на первый взгляд не вызывает никаких возражений.

Вы уверены, что балансировка плохая?

Первый заметный сигнал, свидетельствующий о плохом сбалансировании колес, появляется при развитии скорости выше 80 километров в час. Колесо имеет нарушенный центр тяжести. При превышении упомянутой скорости, вибрации становятся настолько сильными, что могут, наоборот, помешать безопасному управлению автомобилем. Другой симптом, часто вас вводящий в заблуждение, является биение руля при торможении, или «скачки» автомобиля в любую из сторон. Однако такое явление может свидетельствовать и о ряде других недостатков. Поэтому о любых нарушениях, заметных при работе вашего транспортного средства, вы должны незамедлительно сообщать механикам, которые выявят проблему.

Степень сбалансированности шины

Колеса могут быть несбалансированными в разных степенях. Если ваш автомобиль не проявляет вышеуказанных симптомов, а колеса давно не были сбалансированы, вполне возможно, что его компоненты скоро себя проявят. Помните поэтому, что ошибочная балансировка или полное ее отсутствие может привести к неравномерному и чрезмерному износу шин, подшипников и некоторых элементов подвески или рулевого управления.

Как часто нужно повторять процедуру?

Возникает вопрос: как часто водитель должен производить балансировку колес в своем автомобиле? На это нет конкретного рецепта. Конечно, если вы располагаете только одним комплектом колес, то два раза в год меняйте шины с зимних на летние или наоборот. Балансировку колес необходимо осуществлять при каждой такой смене. Если же вам повезло, что у вас есть два комплекта колес, и вы сами можете их заменить на своей территории, то надо бы позаботиться об их правильной балансировке, которая каждый раз должна быть выполнена в начале зимнего и летнего сезона.

Запчасти для любых иномарок Вы найдете на нашем сайте.
Для подбора шин к Вашему автомобилю воспользуйтесь нашим каталогом.

18.09.2017
Однако ничего вечного не бывает. Поэтому для сохранения оптимального режима работы мотора охлаждающую жидкость требуется регулярно менять. Единого норматива по регулярности этого действия не существует. Есть несколько критериев, когда требуется проводить замену антифриза.
15.09.2017
Вопросы о том, что такое тосол и антифриз, а также чем отличаются эти 2 продукта, волнуют отечественных автовладельцев уже более 30 лет.
17.07.2017
Современные детские автокресла пользуются в продаже высокой популярностью благодаря своим привлекательным особенностям:
24.06.2017
Все модели современных покрышек БРИДЖСТОУН отличаются максимальным уровнем безопасности, комфорта и экологической чистоты.
24.06.2017
Шины Бриджстоун летние среди всех мировых производителей современных автомобильных шин наиболее культовым является фирма Bridgestone, которая давно завоевала первенство на мировом рынке.
06.02.2017
Основной причиной поломки клапана форсунки евро 3 Делфи является его износ. Напыление со временем истончается, что приводит к появлению зазоров. В итоге, мельчайшие твердые частички попадают в систему и приводят к ее засору. Двигатель начинает неровно работать, а топливо сливается в отработку. Это указывает на необходимость в замене детали.
06.02.2017
Перед тем, как притереть клапан форсунки Делфи, необходимо уточнить параметры узла: гигроплотность и уровень давления впрыска. Ведь итоговый результат должен соответствовать требуемым параметрам. В противном случае, вы легко доведете авто до замены форсунки.
06.02.2017
Значит, вам необходима продажа клапанов на форсунки Делфи от официальных поставщиков. Поэтому лучше разу обращаться к нам!
18.01.2017
Клапан форсунки Delphi 28239294 подходит многим машинам, функционирующим на одноименных инжекторах, а также для таких марок автомобилей: CITROEN, HYUNDAI, KIA, NISSAN, RENAULT и т. д.
19.09.2016
Некоторые производители автомобилей не указывают интервалы замены масла в автоматической коробке передач, полагая, что заводского масла хватит на всю жизнь автомобиля.