29.04.2016

Моторные масла для дизельных двигателей

Моторные масла для дизельных двигателей

Действительно ли дизельные двигатели требуют другого масла, чем бензиновые? Теоретически, оба вида спокойно будут работать на том же масле. Однако многие производители автомобилей рекомендуют применение масел с определенными характеристиками для дизельных двигателей. Как и что выбрать?

 

Много людей все еще убеждены, что дизельные двигатели должны ездить на минеральных маслах или полусинтетических. Это не так – в настоящее время в основном во всех новых автомобилях, вы должны применять современные синтетические масла. Они просто имеют лучшие параметры. Сегодня это современные конструкции, оснащенные электроникой и высокими технологиями.

Синтетика

Здесь возникает проблема – многие водители понятия не имеют, какое масло следует использовать в своем автомобиле. Основные параметры всегда определяет производитель автомобиля. Речь идет о вязкости  – например, 5W30. Первая цифра перед буквой W (от winter – зима) обозначает вязкость при низких температурах, вторая – при высоких. Чем ниже вязкость масла, тем ниже сопротивление, создаваемое работающим двигателем. А чем вязкость выше, тем защита двигателя, более эффективна. Подходящее масло - это оптимальный компромисс между этими ценностями. Какое масло лить, вы узнаете из инструкции вашего транспортного средства или с сайтов производителей. Но основные факторы это еще не все. Уже упоминалось о том, что теоретически в дизельные двигатели и бензиновые автомобили можно лить одинаковые масла. Это правда, но не до конца. Современные автомобили с дизельными двигателями любят, специально для них подобранные масла. Фильтры DPF, FAP - требуют немного других добавок.

Классификация

Очень нужна качественная классификация. Существует две классификации, европейская ACEA, разработанная Европейской ассоциацией производителей двигателей и американская API (Американского института нефти). Оба масла делятся на две группы: для бензиновых и дизельных двигателей. Классификация ACEA выделяет четыре группы масел: А – для бензиновых двигателей, B – для легковых автомобилей с дизелем, C – масла SAPS для легковых автомобилей и E для грузовиков. Качество масла обозначается цифрой, например, B4 означает высокое качество масла и экономию двигателя, в то время как B5 - высокое качество масла и экономия топлива. Сложно? Не до конца. Благодаря этому вы можете быстро получить представление о том, с каким качеством масла вы имеете дело. Кроме того, автомобильные концерны рекомендуют определенные масла для своих автомобилей. Если вы водите форд, возьмите C1, если пежо или citroen – выберите C2. Daimler и BMW предпочитают C3. В соответствии с классификацией API масла обозначаются символом S (для бензиновых двигателей) или C ( для использования в дизельных двигателях). Вторая группа включает в себя обозначения символами: CA, CB, CC, CD, CE и CF, CF-4, CG-4, CH-4, CI-4 и CJ-4.

Какую марку выбрать?

Не имеет большого значения. Конечно, производители автомобилей сотрудничают с концернами производящими смазки. Например, Форд рекомендует масла Motorcratf, которые производятся специально для этой марки. Но, конечно, вы можете в свою машину лить масло выбранной марки.

В нашем магазине большой ассортимент моторных масел,  вы с легкостью подберете нужное масло для Вашего автомобиля.

11.06.2016
Сегодня на данную разновидность продукции практически отсутствует фальсификат. Но вне зависимости от этого, чтобы получить полную уверенность в том, что выбранный в магазине вариант моторного масла оказажется действительно оригинальной продукцией, стоит ознакомиться с сертификатом.
11.06.2016
Компания стартовала с идеей создания легковых автомобилей. В 1901 году из мастерской выехал первый автомобиль собственной конструкции.
10.06.2016
Ваше авто простаивало из-за неисправности - закажите в Autexpert.ru новые запчасти для Вашего автомобиля по самым низким ценам не выходя из дома!
09.06.2016
Буксировка является такой деятельностью, которую большинство водителей никогда не хочет испытать. Связано это с двумя простыми причинами - во-первых, на буксире не испытываются самые приятные ощущения, а во-вторых, как правило, это связано с неисправностью автомобиля, который также может уменьшить состояние вашего кошелька.
06.06.2016
С развитием малого бизнеса в России сфера товаров в области авторемонта пополнилась сотнями организаций.
19.05.2016
Доброго времени суток. Сегодня у нас freelander 2 2.2 TDI. Менять будем тормозные диски, передние и задние, новые тормозные колодки, колодки ручника.
18.05.2016
Это немецкое автомобильное предприятие возникло 7 марта 1916 года из рук Густава Отто, который был немецким конструктором и производителем самолетов и авиационных двигателей, а также швейцарского конструктора Карла Рэппа.
18.05.2016
Менять мы будем сайлентблок который крепиться к кузову автомобиля на двух болтах, производитель Moog FD-SB-0191.
17.05.2016
Процедура замены клапанной крышки совсем не сложная, желательно иметь динамометрический ключ, момент затяжки 8n-m.
16.05.2016
В нашем магазине вы найдете более 2 миллионов деталей и аксессуаров, которые характеризует высокое качество исполнения и низкая цена.